一轴由一对7211AC的轴承支承,Fr1=3300N,Fr2=1000N,Fx=900N,如图。试求两轴承的当量动载荷P。(S=0.68Fr,e=0.68,X=0.41,Y=0.87)
正确答案:
S=0.68Fr
S1=0.68Fr1=0.68×3300N=2244N
S2=0.68Fr2=0.68×1000N=680N
S2+Fx=680+900=1580N1=S1=2244N
Fa2=S1-Fx=2244-900=1344N
Fa1/Fr1=2244/3300=0.68=e
Fa2/Fr2=1340/1000=1.344>e
P1=3300N
P2 = 0.41×1000+0.87×1344=1579N
S1=0.68Fr1=0.68×3300N=2244N
S2=0.68Fr2=0.68×1000N=680N
S2+Fx=680+900=1580N
Fa2=S1-Fx=2244-900=1344N
Fa1/Fr1=2244/3300=0.68=e
Fa2/Fr2=1340/1000=1.344>e
P1=3300N
P2 = 0.41×1000+0.87×1344=1579N
答案解析:有
微信扫一扫手机做题