企业现有剩余生产能力投产新产品,有两种方案可供选择,有关资料如下表所示:
根据以上资料计算如下指标: (1)保本销售量 (2)安全边际量 (3)预计利润 (4)安全边际率 (5)选择投产方案
正确答案:
(1)A产品保本销售量=2500/(60-50)=250件;B产品保本销售量=3000/(70-55)=200件
(2)A产品安全边际量=1200-250=950件;B产品安全边际量=1500-200=1300件
(3)A产品预计利润=950×(60-50)=9500元;B产品预计利润=1300×(70-55)=19500元
(4)A产品安全边际率=950/1200=79.17%;B产品安全边际率=1300/1500=86.67%
(5)选B产品。
(2)A产品安全边际量=1200-250=950件;B产品安全边际量=1500-200=1300件
(3)A产品预计利润=950×(60-50)=9500元;B产品预计利润=1300×(70-55)=19500元
(4)A产品安全边际率=950/1200=79.17%;B产品安全边际率=1300/1500=86.67%
(5)选B产品。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
