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地税系统考试

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计算题:甲企业2015年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,“营业外支出”科目列支税收滞纳金5万元,通过民政部门向南方雪灾地区捐赠20万元:“管理费用”中列支业务招待费40万元,技术开发费50万元;“投资收益”核算从联营企业乙企业分回的利润15万元:上年度尚未弥补的亏损10万元。计算甲企业2015年度应纳企业所得税。

正确答案: (1)收入总额=6000+15=6015(万元)。
(2)免税收入=15(万元)。
(3)会计利润:6015-4000-5-20-40-50=1900(万元)。
(4)调整项目
①税收滞纳金5万元纳税调增;
②公益性捐赠扣除限额=1900×12%=228(万元)大于20万元,可以全部扣除;
③业务招待费的60%为24万元,扣除限额=6015×0.5%=30.075(万元),业务招待费纳税调增=40-24=16(万元);
④技术开发费加计扣除金额=50×50%=25(万元);
⑤居民企业之1司分回的利润免征所得税,纳税调减15万元;
⑥尚未弥补的亏损从应纳税所得额中减除。
(5)应纳税所得额=1900+5+16-25-15-10=1871(万元)。
(6)应纳所得税额=1871×25%=467.75(万元)。
答案解析:
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