某服饰生产企业本月消耗各项费用如下;直接材料60000元,直接人工25000元,变动制造费用为15000元,固定性制造费用为2000元,变动销售管理费用为900元,固定销售管理费用为500元。月初无存货,本月产量为1000件,销量为800件,单位销价为160元/件。 要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标; (l)单位产品成本, (2)月末存货成本, (3)本月销货成本, (4)营业利润。
正确答案:
变动成本法下:
①单位产品成本=(60000+25000+15000)÷100=100元∕件
②月末存货成本=100×200=20000元
③本月销货成本=100×800=80000元
④营业利润=800×160-80000-2000-900-500=44600元
完全成本法下:
①单位产品成本=(60000+25000+15000+2000)÷1000=102元∕件
②月末存货成本=102×200=20400元
③本月销货成本=102×800=81600元
④营业利润=800×160-81600-900-500=45000元
①单位产品成本=(60000+25000+15000)÷100=100元∕件
②月末存货成本=100×200=20000元
③本月销货成本=100×800=80000元
④营业利润=800×160-80000-2000-900-500=44600元
完全成本法下:
①单位产品成本=(60000+25000+15000+2000)÷1000=102元∕件
②月末存货成本=102×200=20400元
③本月销货成本=102×800=81600元
④营业利润=800×160-81600-900-500=45000元
答案解析:有

微信扫一扫手机做题