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税务系统岗位练兵知识竞赛

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某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。

正确答案:1.收入总额=10000万元
2.扣除项目
(1)取得土地使用权支付的地价未及有关费用为1000万元
(2)房地产开发成本为3000万元
(3)房地产开发费用=500+(1000+3000)×5%=700(万元)
(4)允许扣除的税费为555万元
(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%=(1000+3000)×20%=800(万元)
(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+700+555+800=6055(万元)
3.增值额=10000-6055=3945(万元)
4.增值额占扣除项目比率=3945÷6055×100%=65.15%
5.应纳土地增值税=3945×40%-6055×5%=1275.25(万元)
答案解析:
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