某公司于2000年11月以出让方式取得一面积为500m2的地块,50年土地使用权,并于2001年11月建成一建筑面积为450m2的建筑物,建筑物全部出租。已知当地同类建筑物出租租金按建筑面积算一般为每月30元/m2,每年支付的土地税及房产税按建筑面积算为20元/m2,支付的管理费为同类建筑物租金的5%,年维修费为重置价格的3%,年保险费为重置价格的0.3%。目前该建筑物重置价格为1500元/m2,残值率为零,土地及房屋还原利率分别为5%和6%。试求该地块在2004年11月的土地使用权价格。
正确答案:
估价过程如下
(1)待估不动产出租为有效益的不动产,适宜于采用收益法评估该地块的价格。
(2)计算总收益:同类建筑物出租租金30元/m2,则年总收益=30×450×12=162000(元)
(3)计算出租年总费用
总费用包括以下几项:
年管理费=162000×5%=8100元
年维修费=1500×450×3%=20250元
年保险费=1500×450×0.3%=2025元
年税费=20×450=9000元
小计共39375元
(4)计算房屋纯收益
计算房屋折旧:
年折旧费=房屋重置价格/房屋可使用年限=1500×450/49=13775.51元
计算房屋现值
=房屋重置价格-年折旧额×已使用年限
=1500×450-13775.51×3=633673.47
房屋纯收益=633673.47×6%=38020.41元
(5)计算土地年纯收益
=不动产总收益-不动产总费用-房屋纯收益
=162000-39375-38020.41=84604.59元
(6)估算2004年11月的土地使用权价格,由于待估宗地于2000年11月以出让方式获得50年使用权,估价期日剩余使用年限为46年。
收益价格=
(1)待估不动产出租为有效益的不动产,适宜于采用收益法评估该地块的价格。
(2)计算总收益:同类建筑物出租租金30元/m2,则年总收益=30×450×12=162000(元)
(3)计算出租年总费用
总费用包括以下几项:
年管理费=162000×5%=8100元
年维修费=1500×450×3%=20250元
年保险费=1500×450×0.3%=2025元
年税费=20×450=9000元
小计共39375元
(4)计算房屋纯收益
计算房屋折旧:
年折旧费=房屋重置价格/房屋可使用年限=1500×450/49=13775.51元
计算房屋现值
=房屋重置价格-年折旧额×已使用年限
=1500×450-13775.51×3=633673.47
房屋纯收益=633673.47×6%=38020.41元
(5)计算土地年纯收益
=不动产总收益-不动产总费用-房屋纯收益
=162000-39375-38020.41=84604.59元
(6)估算2004年11月的土地使用权价格,由于待估宗地于2000年11月以出让方式获得50年使用权,估价期日剩余使用年限为46年。
收益价格=
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
