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地税系统考试

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A公司2011年发生如下业务 (1)开发部自建一栋楼房对外销售,取得收入销售收入2500万元,建造成本为1500万元(当地成本利润率为15%)。 (2)该公司还转让一处正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,取得收入2000万元,该土地受让成本为1200万元。 (3)该公司物业部收取的物业费为220万元,其中代业主支付的水电费共120万元。 (4)该公司下设非独立核算的汽车队(已认定为自开票纳税人)取得运营收入300万元,支付给其他单位的分运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为100万元。 请计算该公司应纳营业税额。

正确答案: (1)自建销售要按‚建筑业‛和‚销售不动产‛各征一道营业税,应纳营业税=1500×(1+15%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=178.35(万元)
(2)转让尚未进入施工阶段的在建项目,应按‚转让无形资产‛税目征收营业税;同时,转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=(2000-1200)×5%=40(万元)
(3)物业管理费以减去代业主支付的水电费后的余额为营业额。应纳营业税=(220-120)×5%=5(万元)
(4)自开票纳税人联运业务以实际取得的收入为营业额,支付给其他承运者的运费可以从计税营业额中扣除;根据新营业税暂行条例和实施细则,销售货物并负责运输,属于应征营业税的混合销售应征收营业税。
联运业务应纳营业税=(300-150)×3%=4.5(万元)
混合销售应纳营业税=100×3%=3(万元)
该公司应纳营业税230.85万元。
答案解析:
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